26.04.2013 года состоялась панихида по жертвам Чернобыльской атомной аварии
26.04.2013 года состоялась панихида по жертвам Чернобыльской атомной аварии. В Зарайском районе проживают ликвидаторы той страшной катастрофы, которая произошла 27 лет назад. Некоторые из них пришли в этот день к Благовещенскому кургану – месту захоронения русских воинов прошлых веков; традиционно 26 апреля здесь служатся заупокойные службы по погибшим в Чернобыле.
Панихиду у Благовещенского кургана отслужил протоиерей Валерий Романов.
В своем пастырском слове он сказал: «Святая Церковь чтит память воинов, погибших в разное время. Защищая свое Отечество и свой народ, они полагали «души свои за други своя». Героизм, стойкость и самопожертвование проявили и люди, что оказались в эпицентре катастрофы и те, кто трудился по ликвидации аварии. Вечная память погибшим в Чернобыле и умершим от ее последствий».
